Лучшиие приколы сети.
Красивые фото девушек.
» » Особенности выбора питания для спортсменов
 0

Под спортивным питанием подразумеваются специальные концентрированные добавки, разрабатываемые фармацевтами для спортсменов, для которых силовой спорт превратился в образ жизни. Специальные добавки помогают начинающим атлетам нарастить мышечную массу, увеличить выносливость и силовые показатели. Однако далеко не все понимают, какое спортивное питание подойдёт в конкретно взятом случае?



Для чего нужно спортивное питание?



Часто неопытные спортсмены бояться употреблять спортивное питание, путая его с вредными пищевыми добавками. В реальности это специально разработанные фармацевтами препараты, применяемые профессиональными атлетами. Поэтому страхи новичков ничем неоправданны, тем более что во многих добавках используются обычные продукты ежедневного рациона человека, которые не могут навредить организму при условии правильного хранения и употребления.



Основное отличие спортивного питания от стандартного рациона заключается в калорийности продукта. Обычный стакан белковой смеси по калорийности в несколько раз превышает кусок жареного мяса с картофелем. Однако такие добавки не способны полностью заменить обычную пищу. Поэтому начинающие бодибилдеры должны чётко понимать, что добавки это дополнение к основному питанию, а не отдельный продукт.



Каждый начинающий или профессиональный атлет во время интенсивной тренировки нуждается в дополнительной энергии, которую не в состоянии обеспечить стандартное питание. Чтобы достигнуть высоких результатов бодибилдеру потребуется дополнительный источник калорий, способствующий формированию мышц. Поэтому часто возникает необходимость купить спортивное питание. Однако, где продаётся качественная продукция? Сегодня весь товар собран в одном месте на популярном сайте ria.com, так что с выбором и покупкой спортивных добавок у украинских атлетов проблем возникнуть не должно.



Разновидности питания для спортсменов



Сегодня профессиональные спортсмены выделяют четыре основные пищевые добавки, обязательно необходимые начинающему атлету:


  • Гейнер — белково-углеводная смесь, увеличивающая мышечную массу и позволяющая быстро восстанавливаться после изнурительных тренировок. Использование данного вида добавок позволяет быстро увеличить силовые показатели и нарастить мышцы за счёт обеспечения организма необходимыми протеинами. Обычно такое спортивное питание употребляют после изнурительной тренировки либо в её процессе.

  • Креатины, моногидраты — продукт с большим содержанием азота участвующего в метаболическом и энергетическом обмене веществ в мышцах и нервных клетках. Такие добавки используются бодибилдерами для наращивания и формирования мышц.

  • В качестве строительного материала используется аминокислота, отвечающая за формирования белковых молекул в человеческом организме. Если данные вид спортивного питания исключить из рациона, достигнуть эффективного прироста массы не получится.

  • Основным источником белков в силовом спорте являются протеины. Протеиновая добавка используется при похудении или в процессе сушки – избавлении от лишнего жира.



Незаменимым ингредиентом в рационе спортсмена должен быть сывороточный протеин. Это концентрированная белковая смесь из молочной продукции. Данный продукт быстро усваивается желудком. Благодаря этому создаётся высокая концентрация аминокислот в мышцах и крови, что позволяет увеличить силовые нагрузки и длительность тренировки.



Полезные советы по выбору добавок для спортсменов



Часто начинающие атлеты совершают множество типичных ошибок при выборе и употреблении питания для спортсменов. Это обусловлено множеством мифов, которые окружили фитнес-индустрию. А учитывая, что спортивное питание неплохой вид бизнеса его активно поддерживают, тренеры и наставники новичков. Поэтому чтобы сделать правильный выбор нужно отталкиваться от следующих критериев:


  • Вида добавки необходимой в конкретном случае. В данной ситуации нужно учитывать возраст, стаж тренировок, рацион питания и особенности телосложения спортсмена.

  • Финансовых возможностей и оправданности покупки. Важно помнить, что добавки приобретаются для получения поставленных результатов, а не для удовольствия.

  • Содержания полезных компонентов. Иногда продукт с большим количеством витаминов может привести к передозировке.

  • Желательно отдавать предпочтение популярным торговым маркам. Это связано с тем, что в индустрии спортивного питания часто встречаются подделки.

  • Не покупайте товары у сомнительных продавцов и знакомых. Как говорится ненадёжный продавец – сомнительный товар.



Новички должны выбирать спортивное питание исходя из собственных морфологических особенностей и задач, поставленных в спорте. А в остальном покупайте качественные продукты известных производителей, зарекомендовавших себя с положительной стороны. 


 

Назад
  •  Теги: