Лучшиие приколы сети.
Красивые фото девушек.
» » Как выбирать специи, приправы и пряности
 0
Как выбирать специи, приправы и пряности

Приправы, специи и пряности издавна используются человечеством для того, чтобы улучшить вкус блюд, придать им аромат, сделать их острыми, пряными, кислыми, сладкими или острыми. Они также содержат много витаминов, полезных элементов, улучшают пищеварение и состояние здоровья в целом. Все эти вещества употребляются в пищу, поэтому они должны быть безопасными, свежими и полезными. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбирать специи и приправы.



К пряностям относятся натуральные листья или корни растений, такие как лавровый лист, чеснок, гвоздика, молотый перец. Специями считаются вещества различного происхождения, которые меняют вкус еды, такие как соль, сахар, крахмал, уксус. А приправы – это различные соусы, кетчупы, смеси пряностей и специй. Каждая из этих пищевых добавок имеет свои особенности, но при их выборе нужно придерживаться определенных правил:


  1. Так как большинство пряностей и специй представляют собой части растений, которые употребляются в пищу, они намного полезнее, ароматнее и вкуснее в свежем виде. Поэтому в сезон лучше покупать свежие укроп, петрушку, базилик, кинзу, чеснок и другие травы.

  2. Сушеные пряности обычно продают на рынке, но там они хранятся без упаковки, поэтому могут напитаться влагой или смешаться друг с другом. Их намного лучше хранить в непрозрачных пакетах или баночках. Но если они будут в прозрачной упаковке или без нее, вам будет проще рассмотреть, что вы выбираете.

  3. Приправы продаются целыми или в молотом виде. Лучше, конечно, их покупать целыми и молоть непосредственно перед использованием. Так они лучше сохранят свой вкус и аромат. К тому же, в таком виде их не смогут подделать или разбавить.

  4. Покупать пряности лучше в небольшом количестве, чтобы они при хранении не выветривались и не портились.

  5. Хранить специи, пряности и приправы нужно в темном месте, в плотно закрытых непрозрачных емкостях.

  6. Выбирая специи на развес, проверьте, чтобы они были сухими и без комочков, понюхайте их и попробуйте на вкус. Запах и аромат приправ должен быть резким и свежим.



Выбирайте приправы без спешки, обращайте внимания на дату производства, срок годности и состав специй в упаковке. И тогда аромат и польза ваших блюд будут безукоризненными.

Назад
  •  Теги: