Лучшиие приколы сети.
Красивые фото девушек.
» » Долма или голубцы в виноградных листьях
 0
Долма или голубцы в виноградных листьяхИнгредиенты:
Виноградные листья - 28 шт;
Мясной бульон — 320 мл;
Фарш - 320 гр;
Рис круглозернистый -4 ст. л;
Лук — 4 шт;
Чеснок — 4 зубчика;
Базилик — 1 пучок;
Мята — 1 пучок;
Укроп — 1 пучок;
Кинза — 1 пучок;
Мацони — 1 ст;
Сливочное масло — 25-35 мл;
Растительное масло - 25-35 мл;
Зира;
Черный молотый перец;
Соль
Способ приготовления:
Подготавливаем листья. Виноградные листья тщательно промываем, складываем в миску, заливаем кипятком и выдерживаем примерно 5 минут. Вкуснее всего получается долма из свежих виноградных листьев. Они могут быть свежими или солеными, но все равно лучше брать светленькие и молоденькие, размером с ладонь. Листья подойдут только те, что собраны весной на винограде светлого, белого сорта.
Виноградные листья для долмы
Виноградные листья для долмы
По истечении указанного времени откидываем их на дуршлаг, чтобы стекла вода. Удаляем с листиков черешки.
Готовим начинку. Лук очищаем, мелко нарезаем и обжариваем в сковороде на разогретом сливочном масле, смешанном с растительным.
Рис промываем, засыпаем в кастрюлю, заливаем водой в пропорции 1:2 и, доведя до кипения, варим пару минут, а затем откидываем на дуршлаг.
Зелень моем и измельчаем.
Соединяем в миске фарш с луком, рисом, зеленью, измельченной зирой, солью и черным перцем. По-поводу мяса. Обычно для фарша берут баранину, но если вы ее не любите или не нашли, то вполне можно взять свинину, свинину с говядиной и другие сорта. Полученный фарш тщательно перемешиваем руками.
Раскладываем виноградные листья на столе прожилками вверх, а гладкой стороной вниз и посередине каждого листа выкладываем ложкой небольшое количество фарша. Закрываем начинку сначала подгибая верхние края листа, затем боковые, а затем формируем что-то вроде голубца, сворачивая плотную трубочку.
Начинка для долмы
Начинка для долмы
Берем кастрюлю с толстым дном и выкладываем неиспользованные виноградные листья, например порванные.
Выкладываем долму плотно рядом друг с другом, швами вниз.
Заливаем долму мясным бульоном вровень с ней.
Долма
Это может быть любой мясной бульон, а можно взять даже воду.
Ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения и уменьшаем его до минимума. Важно при варке, чтобы долма не разворачивалась, накрыть ее блюдом и придавить грузом. Готовим блюдо примерно 1,5 часа.
По истечении указанного времени готовую долму снимаем с огня и оставляем ненадолго настояться, примерно на 10 минут. Это позволит бульону впитаться в долму, сделав ее еще более сочной и вкусной.
Долма
Долма
Готовим соус для долмы. Зелень моем, сушим и измельчаем. Чеснок очищаем и мелко рубим. Соединяем мацони с чесноком и зеленью. Солим соус по своему вкусу и перемешиваем. Если вы не нашли мацони, то возьмите сметану или йогурт — будет не менее вкусно. Важно, чтобы соус при подаче был холодным, поэтому лучше приготовить его заранее и поставить в холодильник на несколько часов.
Долму подаем горячей с соусом.
Приятного аппетита!
Назад
  •  Теги: