Лучшиие приколы сети.
Красивые фото девушек.
» » Луковый хлеб в мультиварке Поларис
 0
Луковый хлеб в мультиварке Поларис
Вам понадобится:
• Тёплая вода — 0,5 л.
• Дрожжи (сухие).
• Сахар и соль — по столовой ложке.
• Мука — 1кг.
• Репчатый лук — 4шт.
• Приправа с прованскими травами — 4ст.л.
Приступаем к приготовлению:
1. Для начала обжарим лук, заранее очищенный и мелко порезанный. Лучше всего томить его в сливочном масле и ждать пока он не приобретёт прекрасного золотистого оттенка. Высыпаем лук в миску и оставляем остывать.

2. Теперь в воду добавляем сахар и соль, всё перемешиваем до полного растворения. Как только крупицы исчезли, начинаем вводить муку по одному стакану.

3. Как только вы добавите третий стакан, всыпьте дрожжи. Постепенно добавляем оставшуюся муку и вымешиваем тесто.

4. Как только тесто будет готово, добавляем заранее заготовленные прованские травы и остывший лук. Месим тесто ещё минут 8-10.

5. Перекладываем полученное тесто в миску и накрываем полотенцем. Теперь ставим нашу заготовку в тёплое местечко на полчаса.

6. После того как 30 минут пройдут, стоит переложить тесто в предварительно смазанную маслом мультиварку. Выставляем режим «подогрева» на 30 минут. За это время в такой обстановке наше тесто очень быстро поднимется!

7. Как только наша мультиварка Polaris даст знать об окончании программы, мы программируем нашу «помощницу» на режим «выпечка» - час приготовления. Услышали, что мультиварка вновь пищала? Тогда переворачивайте хлеб и снова ставьте на 60 минут «выпечки».

8. Когда время пройдет, вытаскивайте готовый хлебушек и дайте ему немного отдохнуть. Накройте его чистым полотенцем, пусть «подышит». А вы пока посмотрите, какие интересные блюда в мультиварке Поларис можно приготовить еще.

9. Примечание: все перечисленные ингредиенты идут в максимальной дозировке. Помните, что у каждой мультиварки своя вместительность, да и дрожжи попадаются разные. Если тесто сильно поднялось после «подогрева» в мультиварке, то распределите его на 2 части, а затем выпекайте по очереди. Так у вас получится целых две буханки вкуснейшего хлеба!
Назад
  •  Теги: