Лучшиие приколы сети.
Красивые фото девушек.
 0
Грибной гуляшОдним из национальных венгерских блюд является гуляш. Такое блюдо имеет просто фантастический вкус. Его готовить совсем не сложно, потому мы рекомендуем готовить данное блюдо начинающим хозяйкам. Далее мы бы хотели предложить Вам одну из разновидностей гуляша. А именно мы Вам поведаем о рецепте приготовления грибного гуляша.

Ингредиенты:
· Шампиньоны - 0,5 килограмма;
· Мука - 1 столовая ложечка;
· Болгарский перец - 3 штуки;
· Репчатый лук - 3 штуки;
· Чеснок - 3 зубчика;
· Зелень - по Вашему вкусу;
· Томатная паста - 4 столовые ложечки;
· Растительное масло - 60 миллилитров;
· Соль/перец - по Вашему вкусу.
Рецепт приготовления грибного гуляша:
1. С самого начала, для приготовления грибного гуляша, мы почистим шампиньоны. Данные грибы просто идеально подходят для данного блюда. Мы хорошо их промываем и нарезаем на небольшие ломтики.

2. После чего берем репчатый лук, чистим и нарезаем его на кольца. Далее кольца нужно нарезать на четыре части.

3. Затем мелко нарежем чеснок.

4. Берем перцы и очищаем их от семян и перегородок. После чего нарежем их на полосочки либо небольшие кубики.

5. Достаем сковородку. На нее растительное масло. Разогреваем и обжариваем лук и чеснок до мягкого состояния. После добавляем нарезанный сладкий перец и продолжаем жарить в течении пяти минут, не забывая помешивать.

6. Далее мы добавим нарезанные грибы. В течении 5 минут жарим, непрерывно помешивая. После чего добавляем томатную пасту и все очень тщательно перемешаем.

7. Затем все посыпаем мукой, после чего тщательно перемешиваем. Добавляем 2 стакана теплой кипяченой воды и продолжаем кипятить в течении еще двух минут. Солим и перчим.

8. Нарежем мелко приготовленную зелень и в самом конце готовки добавляем ее к блюду. Выключаем огонь и даем грибному гуляшу настояться при закрытой крышки.

В результате блюдо готово. Мы очень хотели бы, чтобы грибной гуляш Вы готовили для своих родных и близких людей по чаще, а этот рецепт оценили положительным отзывом!
Назад
  •  Теги: