Лучшиие приколы сети.
Красивые фото девушек.
» » Мясо птицы: польза, виды и калорийность
 0
Мясо птицы: польза, виды и калорийность Наш ежедневный рацион состоит из множества разнообразных продуктов, отличающихся вкусом, цветом, запахом, формой, консистенцией, составом, свойствами и другим. Многие стараются сделать его максимально питательным и здоровым, исключая из своего меню наиболее вредные из них и отдавая предпочтение полезной пище.
Что бы вы не готовили, каким бы образом не питались, неотъемлемой частью рациона большинства людей является мясо, за исключением вегетарианцев, раз и навсегда решивших отказаться от этого продукта. Все остальные не могут прожить и несколько дней без мясных блюд, так как они невероятно вкусные и сытные.
Мясо тоже бывает разным, какое-то более полезное, а какое-то менее. К числу полезного и нежирного мяса относится мясо птицы, с давних времён считавшееся вкуснейшим и полезнейшим для организма/ Оно достаточно питательное, и в то же время низкокалорийное, а разнообразие способов его приготовления позволяет сделать из обычного мяса настоящие кулинарные шедевры.

Виды мяса птицы
Мясо птицы можно разделить на множество всевозможных категорий, начиная от наименования птиц и заканчивая способами его обработки. Рассмотрим подробнее каждую из категорий мяса, а также их свойства и особенности.

Состав мяса птицы
Первое, о чём следует упомянуть, говоря об особенностях мяса птицы, это о большом содержании в нём белка. Именно белок делает его таким питательным и популярным среди тех, кто придерживается здорового образа жизни и полезного рациона.
Помимо белка в состав мяса птицы входят витамины, минералы, жиры, экстрактивные вещества, а также коллаген и эластин. Из витаминов особого внимания заслуживают витамины группы В, которыми особенно богато мясо птицы. Они участвуют в обменных процессах и нормализуют самочувствие. Витамины В9 и В12 рекомендованы женщинам в период беременности и кормления грудью, поэтому мясо птицы часто входит в их рацион. Помимо них в составе мяса можно встретить витамины В1, В2 и В6, А, С, Е, D и РР.
Из полезных минеральных соединений выделяются железо, фосфор, кальций, магний, марганец, натрий, йод и цинк. По содержанию фосфора мясо птицы уступает лишь морепродуктам. Что касается полиненасыщенных жирных кислот, присутствующих в составе мяса птицы, то они невероятно полезны для нашего организма, снижая риск гипертонии и предотвращая развитие инфарктов и инсультов. Именно из мяса птицы их можно получить в достаточном количестве, чтобы поддерживать в норме свой организм.

Место проживания
Прежде всего, всё мясо птицы можно разделить на две большие группы, на мясо домашней птицы и мясо дичи. На первом месте по популярности среди потребителей из категории мясо домашней птицы находится курятина. Она славится своими диетическими свойствами и уникальным химическим составом. По количеству белков курятина также является лидером. Стоит упомянуть и о низком содержании жиров в этом виде мяса. Далее по популярности следует мясо утки и гуся, которые также могут выращиваться как в домашних условиях, так и массово на птицефермах. Утиное мясо имеет свойство положительно воздействовать на зрение благодаря высокому содержанию в нём витамина А. Отдельного внимания заслуживает мясо индейки, считающееся самым постным видом мяса птицы. Даже жиры, входящие в его состав, являются легкоусваиваемыми и не наносят вреда организму. Отличительной чертой мяса индейки является то, что оно не вызывает аллергию.
Теперь поговорим про мясо дичи, которое тоже не менее популярное, а некоторые его виды даже относятся к числу деликатесов и редко встречаются в каждодневном рационе. Начнём с перепелиного мяса. Не смотря на небольшой размер и большую популяцию, перепела пользуются спросом, так как их мясо по структуре и свойствам больше всего походит на куриное, однако считается более нежным и вкусным. Далее следует мясо дикой утки. Оно немного жестче, чем мясо домашней утки, и не так легкодоступно, однако обладает более насыщенным вкусом и ароматом из-за условий проживания и рациона питания птицы. Фазаны считаются редкими птицами, и поэтому их мясо относится к разряду деликатесов. То же можно сказать и про куропаток, чьё мясо полезное, питательное и вкусное.

Технологическая обработка
По способу технологической обработки мясо птицы можно разделить на три группы, это полупотрошёные тушки, и тушки с комплектом потрохов. К полупотрошёным относятся те, из которых в процессе разделывания были удалены практически все внутренние органы. В большинстве случаев оставляют лёгкие и почки, имеющие некоторую ценность. Потрошёные – это те, которые были очищены от любых посторонних органов, кроме чистого, белого мяса. Иногда в комплекте с потрошёными тушками прилагаются отдельно обработанные потроха и шеи, упакованные в плёнку или пакет. Качество мяса от способа технологической обработки не меняется. После обработки птиц разделяют на первую и вторую категории, которые определяются по упитанности птицы и жирности мяса.

Свойства мяса птицы
Как уже говорилось ранее, мясо птицы невероятно полезное. Оно обладает высокой пищевой ценностью и представляет собой природный источник витаминов, которые содержатся в нём в большом количестве. Также полезные свойства мяса птицы обусловлены процентным содержанием белков, которых в нём гораздо больше, чем жиров и углеводов, чего нельзя сказать о мясе других животных.
Одной из отличительных особенностей мяса птицы считается его низкокалорийность. Именно поэтому многие диетологи рекомендуют употреблять мясо птицы во время диет, чтобы получать необходимые питательные вещества, но при этом не вредить своей фигуре.
Особого внимания заслуживает курятина, которая лучше остальных сортов усваивается организмом, а белое мясо, находящееся на грудке, считается самым диетическим. В сочетании с овощными гарнирами куриное мясо усваивается гораздо быстрее.
В составе мяса птицы практически нет холестерина, губительного для нашего организма и негативно сказывающегося на состоянии кровеносных сосудов. Кроме того, данный вид мяса отличается низким количеством сложноперевариваемых веществ и жиров, провоцирующих загрязнение и воспаление кишечника.
Мясо птицы рекомендовано людям, страдающим сердечными заболеваниями, так как регулярное его употребление позволяет предотвратить такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт и инсульт. Помимо этого, мясо птицы способствует нормализации обмена веществ в организме и укреплению иммунитета.
Последнее, о чём стоит упомянуть, говоря о мясе птицы, это его стоимость. Данный вид мяса является не только невероятно полезным, но и самым доступным среди остальных. Исключение составляет лишь дичь, поэтому мясо редких птиц стоит гораздо дороже, чем мясо домашней птицы.
Также не стоит забывать, что большое влияние на свойства мяса оказывает способ его приготовления. Чтобы мясо быстрее усвоилось организмом, и он смог получить от него максимальную пользу, его необходимо употреблять в измельчённом виде, поэтому диетологи рекомендуют отдавать предпочтение мясному фаршу. Приготовленное на пару или вареное мясо сохраняет гораздо больше полезных свойств, чем жареное, копчёное или тушёное.

Предостережения
Учитывая все перечисленные полезные свойства мяса птицы, оно является наиболее оптимальным продуктом для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса и не подвергает свой организм сильным физическим нагрузкам. Тем, чья деятельность связана с физическим трудом, мясо птицы не подойдёт, так как оно не сможет обеспечить нужное количество жиров, служащих источником сил и энергии.
Чтобы получить максимальную пользу от мяса, следует отдавать предпочтение птицам, выращенных в домашних условиях. Выращенные на продажу на птицефабриках птицы, зачастую, получают вместе с кормом химические добавки, способствующие их росту. Они остаются в мясе и попадают с ним в наш организм, оказывая на него негативное воздействие.
Назад
  •  Теги: