Лучшиие приколы сети.
Красивые фото девушек.
» » КАКОЙ КАЗАН ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?
 0
КАКОЙ КАЗАН ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ? В Средней Азии с древних времен готовили пищу в полусферических сосудах. Плов и шурпа получались на редкость вкусными. Сейчас такая посуда чрезвычайно популярна и в Европе, и в Америке. Готовят в ней не только традиционные восточные блюда, но и супы, жаркое, каши. Какой казан лучше выбрать? Об этом пойдет речь в нашей статье
Где вы собираетесь готовить? Вопрос отнюдь не праздный, ведь именно от него зависит форма вашего казана. Готовят в такой посуде: на костре; на плите; в духовке; в русской печке. Важно! В древности азиатские кочевники готовили, разумеется, на кострах. Поэтому и казаны у них были в форме полусферы, без плоского дна. Если вы собираетесь последовать их примеру, вам понадобится сосуд точно такой же формы. Во всех остальных случаях дно должно быть плоским. Другой на плиту или в духовку не поставишь.

Казан чугунный — какой производитель лучше?
Полукруглые сосуды с толстыми стенками сейчас выпускают многие производители кухонной утвари. Друзья, вы можете купить чугунные казаны алюминиевые казаны, печи мангалы под казан, мангалы, барбекю, грили, тандыры, аксессуары и книги в интернет магазине на сайте, Телефон:
8 800 770 04 52 (бесплатный телефон по России, круглосуточно). Среди них есть и очень известные, чьи изделия стоят довольно прилично. Во многих случаях именно бренд играет решающую роль при выборе, но покупка казана – исключение. Какой казан лучше выбрать: Лучшую полусферическую посуду делают там, где с древнейших времен ею пользуются, то есть в Средней Азии. И самый разумный вариант — купить казан, на клейме которого написано, что сделан он в Таджикистане или Туркмении. Выпускают такую посуду и в России. Можно купить довольно дешевые изделия от малоизвестных татарских или северокавказских производителей. А вот китайские казаны стоят недорого, но приемлемым качеством не отличаются. Поэтому если вы рассчитываете на долгосрочное применение такой посуды — лучше выбрать казан из первых двух стран-производителей.

Какой казан лучше?
Ответ на этот вопрос несложен – лучше всего тот казан, в котором готовится самый вкусный плов. Да, но как его найти? Круглый котел можно купить практически в любом посудном магазине, а также там, где продают товары для дачников и туристов. Выбор достаточно велик, но есть характеристики, на которые следует обратить внимание обязательно: материал; толщина стенок; объем; дно; наличие крышки. Разберемся со всем этим более подробно, чтобы понять, какой казан лучше выбрать.

Материал

Выбор материала – самый важный момент! Дело в том, что разные металлы обладают разной теплопроводностью. Отличаются они и по другим качествам: прочности; способности деформироваться; способности окисляться. Важно! Издревле восточные народы делали посуду из чугуна. И сейчас это — лучшие казаны, обладающие всеми необходимыми качествами для приготовления плова или жаркого. Но в продаже вы можете встретить изделия и из других материалов: меди; алюминия; эмалированной стали; материалов с антипригарным покрытием. Чугун Этот металл легко нагревается, долго удерживает тепло. Если стенки достаточно толстые, пища очень медленно остывает. В чугунной посуде содержимое прогревается равномерно. Кроме того, если есть надежная крышка, при приготовлении интенсивно используется пар, чего в другой емкости достичь обычно не удается.

У чугуна всего несколько изъянов: хрупкость; большой вес; способность ржаветь; не очень элегантный внешний вид. Со многими нюансами можно справиться: При хорошем обращении чугунная утварь служит даже не годами, а столетиями. И по сей день археологи находят стоянки древних кочевников, где есть такая посуда, и ею вполне можно пользоваться. Но хранить чугунные котлы надо аккуратно, чтобы массивные предметы ни сверху не падали, ни с боков не сдавливали. Что касается внешнего вида, то вовсе не обязательно выставлять такой котел в сервант. Он может вполне храниться в шкафу, показываясь на глаза гостям строго в нужный момент. Но если кухня оформлена в восточном этническом стиле, такая посуда станет весьма достойным украшением интерьера. Важно! Чугун, к сожалению, ржавеет. Но этого можно избежать, если правильно подготовить его к первому использованию, а потом регулярно обрабатывать особым образом на огне. Медь Медную посуду сейчас применяют сравнительно редко. Этот материал подвержен коррозии, а все соединения меди токсичны. Поэтому медную посуду надо регулярно и тщательно чистить. Что касается достоинств медного казана по сравнению с чугунным, то их почти что и нет. Этот материал, конечно, быстрее разогревается, но хуже держит температуру. Так что хорошо протомить содержимое не получится. Алюминий Легкий и очень дешевый материал. За это его в основном и ценят главным образом те, кому приходится часто ходить в пешие походы. Других достоинств у алюминиевых казанов нет. Важно! Этот металл, как и медь, замечательно проводит тепло, то есть очень быстро нагревается и так же быстро остывает. Для восточных блюд это противопоказано. Кроме того, алюминий очень плохо держит форму. Малейший нажим – и вот уже казан имеет не полусферическую форму, а являет собой что-то вроде смятого ведра. Эмалированная сталь Сталь по своим свойствам близка чугуну. Правда, посуду делают из эмалированной стали, а эмаль очень плохо выдерживает чересчур сильный нагрев. Она начинает трескаться и отслаиваться, что нисколько не способствует качеству приготовления.

У этого материала есть и другие недостатки: довольно большой вес; там, где эмаль повреждена, появляется ржавчина; использование пара затруднено из-за слишком хорошей теплопроводности. Антипригарные покрытия Казалось бы, это чудо техники способно сделать любой котел идеальным. Но все оказалось совсем не так. В подобной посуде, конечно, пища не пригорает. Но воздействие высоких температур в течение длительного времени приводит к порче самого покрытия. Оно начинает отслаиваться, кусочки попадают в пищу, что ни в малейшей степени не способствует улучшению вкусовых качеств. В общем, в деле изготовления полусферических котлов чугуну пока что альтернативы нет. Поэтому вопрос стоит не “как выбрать казан”, а “как выбрать казан чугунный”.

Объем

Как выбрать хороший казан на большую, или — наоборот, очень маленькую компанию? В продаже вы можете встретить котлы самого разного размера: миниатюрные; средние; крупные; гиганты. Выбираем подходящий казан, исходя из поставленных целей: Самые маленькие модели рассчитаны на 3-7 л. В них можно варить, например, кашу, сладкий плов или сделать жаркое на пару-тройку человек. Посуда среднего размера – от 8 до 15 л. Этого уже достаточно, чтобы приготовить плов, скажем, на троих или четверых. Большой сосуд – от 15 до 20 л, гигант – 25 л. Бывают и больше, но используют их не дома, а в кафе или ресторанах восточной кухни. Важно! Как рассчитать размер? Если вам надо выбрать лучший казан, чтобы готовить плов на компанию, умножьте примерное количество человек на два и прибавьте еще пару литров, чтобы содержимое котла можно было свободно перемешивать. Таким образом, на группу из восьми человек потребуется казан объемом, как минимум, 18 л, но лучше 20 л.
Назад
  •  Теги: