Лучшиие приколы сети.
Красивые фото девушек.
» » Как приготовить мясной салат «Ананас»
 0
Как приготовить мясной салат «Ананас»

Каждый из нас любит вкусно поесть. Но стандартные блюда, которые можно увидеть на любом столе во время какого-нибудь застолья, уже порядком поднадоели. Естественно, хочется чего-то необычного. Помочь в этой проблеме смогут иностранные сайты с рецептами. Как правило, зарубежные повара предлагают каждому любителю вкусно поесть, какие-то причудливые блюда. Правда, чтобы понять способ приготовления такого вкусного шедевра, нужно знать иностранный язык, в чём поможет курс английского языка вместе с опытными учителями.





Так, на одном из популярных иностранных порталов с рецептами салатов был найден способ приготовления необычного блюда под названием «Ананас». Это мясной салат, названный в честь экзотического фрукта. Своё название он получил из-за того, что готовое блюдо оформлено в виде ананаса.



Итак, чтобы приготовить такой шедевр, понадобится отваренный в мундире картофель, примерно 3-4 штуки. Также нужно будет взять около 200 г ветчины. Ещё нужно отварить 5 яиц и запастись консервированными ананасами, не более 200 г. Кроме того, понадобится одно кислое яблоко и одна луковица. А для заправки понадобится лимонный сок (одна чайная ложка), соль, майонез и молотый перец. Конечно же, надо будет это всё украсить, а значит, пригодится зелёный лук и грецкие орехи.



Приготовить этот мясной салат не так сложно. Для начала нужно почистить картошку и натереть её с помощью крупной тёрки. То же и с яйцами, только не тереть их, а порубить. Кстати, вместо ветчины можно использовать копчёную курицу. Нарезать мясо нужно тонкой соломкой. Вместе с этим нарезается лук, ананасы и яблоко, которое потом сбрызгивается лимонным соком.



Как только все ингредиенты будут готовы, можно смешать их с майонезом. Только смешивать нужно каждый продукт отдельно, так как выкладывать блюдо нужно слоями. Первые шесть слоёв – половина каждого их продуктов. То есть для первого слоя будет использовано половина порции картофеля вместе с майонезом, солью и перцем. Вторым слоем идёт половина порции лука, приправленные солью и перцем. Третий слой – ветчина с майонезом, тоже половина порции. Далее, с четвёртого по шестой слой нужно будет укладывать яблоко, яйца и ананас, соответственно, аналогично первым трём слоям.



Теперь пришло время ещё 6 слоёв. Выкладываются они в такой последовательности: картофель, лук, ветчина, яблоко, ананасы, яйца. Всё это заправляется майонезом, а некоторые продукты приправляются солью и перцем (картофель и ветчина). После этого нужно украсить салат и поставить его в холодильник.



Вот такой рецепт необычного салата посчастливилось узнать с помощью уроков школы иностранных языков, которые позволили читать иностранные сайты с вкусными рецептами.

Назад
  •  Теги: