Лучшиие приколы сети.
Красивые фото девушек.
» » Яблочный зефир
 0
Яблочный зефирИнгредиенты:
• Яблочное пюре 260 грамм (4 яблока)
• Белок 1 куриного яйца
• Сахар песок 260 грамм
• Сахар ванильный 6 грамм
Ингредиенты для сиропа:
• Сахар песок 570 грамм
• Вода 260 грамм
• Агар-агар 9 грамм (можно заменить желатином 4 чайные ложки)
• Сахарная пудра
Рецепт приготовления яблочного зефира:
1. Начнем с того что замочим водой агар-агар.

2. Запекаем яблоки в микроволновой печи. Затем разрезаем яблоки пополам, удаляем семечки и выкладываем на тарелку срезом вниз. И опять выпекаем на самой высокой мощности около 4 минут.

3. Затем из готовых яблок выскребаем запеченную мякоть в отдельную вместительную миску. Шкурки от яблок нам не понадобятся.

4. Далее, для того чтобы яблочное пюре получилось более гладкое и пышное его необходимо взбить в блендере. Но если под рукой нет блендера, то можно пюре протереть через металлическое сито.

5. До тех пор пока яблочное пюре полностью не остыло, в него добавляем ванильный и обычный сахар и даем ему примерно час на остывание, и тем временем готовим сироп.

6. Замоченный агар-агар, отправляем на огонь и доводим почти до кипения, главное, чтобы он растворился. Затем добавляем к нему сахар. Если же вам покажется, что сахара очень много, это абсолютно нормально, именно так и должно быть. Хорошо перемешиваем сироп и доводим до кипения, все время помешивая. Варить сироп необходимо около 5 минут. Для того чтобы убедиться, что сироп уже готов, нужно поднять ложку из сиропа и с нее должна тянуться тоненькая "ниточка". Снимаем сироп с плиты, и даем сиропу слегка остыть.

7. В готовое яблочное пюре добавляем половинку одного белка и взбиваем до тех пор, пока масса не посветлеет. Потом добавляем остальной белок и взбиваем до густой и пышной массы.

8. Продолжаем взбивать яблочное пюре и тоненькой струей вливаем горячий сироп. Затем взбиваем еще несколько минут. В итоге у нас должна получиться пышная масса, похожая на массу для безе.

9. Когда масса для зефира готова, быстро перекладываем ее в кондитерский мешочек и делаем зефирки на бумагу для выпечки.

Теперь нужно просто оставить зефир на столе на сутки. Так зефир стабилизируется. О готовности зефира будет говорить появление сахарной тонкой корочки. Сверху яблочный зефир можно посыпать слегка сахарной пудрой.

В самом конце всего процесса нужно соединить попарно наши зефирки, у зефирок основание остается липким, поэтому они очень просто склеиваются. Яблочный зефир готов, можно приступать ими наслаждаться!
Назад
  •  Теги: