Лучшиие приколы сети.
Красивые фото девушек.
» » РАГУ С ГРИБАМИ. ВКУСНЫЙ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ ОВОЩНОГО БЛЮДА. ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ
 0
РАГУ С ГРИБАМИ. ВКУСНЫЙ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ ОВОЩНОГО БЛЮДА. ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ Из свежих овощей можно приготовить много вкусных и полезных блюд. Наша кулинарная книга содержит много хороших кулинарных рецептов приготовления овощных блюд. Приготовьте рагу с грибами по нашему вкусному простому кулинарному рецепту для детского питания.Продукты для рагу с грибами: 1 кочан брокколи, 300 г брюссельской капусты, 300 г шампиньонов, 4 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки топленого масла, 200 мл сливок, 100 г твердого сыра, 1 стручок красного перца чили, молотый черный перец, соль.

Для приготовления рагу с грибами брокколи помойте и разделите на кочешки. Брюссельскую капусту помойте, почистите и обсушите. Дорогие родители предлагаем вашему вниманию детскую одежду СПБ от интернет магазина Littlemeclub. Интернет магазин LittleMeClub на сегодняшний день является интернет магазином всевозможных игрушек и товаров для детей.

Мы осуществляем доставку по всей территории России. Нам удалось этого достичь благодаря разумной ценовой политике, максимально широкому ассортименту и отличному сервису. Мы стремимся давать максимально полную информацию о продаваемых нами товарах, включая состав, возрастные ограничения, производителя, характеристики и комплектацию, дополнительные фото и видео.

Наши менеджеры регулярно проходят обучение у официальных дистрибьюторов детских товаров, чтобы иметь возможность предоставлять нашим покупателям консультации по выбору и использованию тех или иных товаров предназначенных для детей. Нашей главной целью и основополагающим принципом в работе является удовлетворенность клиентов.

В большой кастрюле сварите брокколи в подсоленной воде в течение 5 минут. Откиньте брокколи на дуршлаг. Также отварите брюссельскую капусту и откиньте на дуршлаг.

Грибы почистите, помойте и порежьте тонкими ломтиками.

В сотейнике подогрейте растительно масло, добавьте топленое масло и обжарьте брокколи в течение 7 минут, выложите на тарелку. Затем обжарьте брюссельскую капусту и также выложите на тарелку. В этом же сотейнике обжарьте грибы, добавьте брокколи, брюссельскую капусту, влейте сливки и все вместе тушите в течение 10 минут, посолите и поперчите.

Сыр для рагу порежьте мелкими кубиками, перец чили мелко порежьте.

Готовое блюдо разложите по тарелкам, посыпьте сыром и перцем чили, подавайте рагу к столу.

Приятного аппетита!
Назад
  •  Теги: